Нуже нли армопояс

  • В этой теме 20 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8735
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Народ, нужно ваше мнение . дом 2 этажа, перекрытия дерево, стена кирпич + утеплитель 15 см + полкирпича облицовка. Фундамент лента ширина 45 высота 60, + заливные сваи. Вопрос, нужен ли армопояс между первым и вторым этажом. Одни строители говорят нужно, другие что не нужен он, еще одни говорят что можно арматурой обвязку сделать.

    #130087
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    что можно арматурой обвязку сделать.

    это как?

    Толщина стены? Как армирована кладка? И чем удерживается облицовка?

    #130086
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Информации маловато. По строительным тенденциям делаем вывод, что фундамент малозаглублен, ситуацию еще усугубляют буронабивнын сваи. Дом должно "крутить" не по-детски. Имхо жб пояс необходим — он, возможно, спасет дом от будущих трещин и будет счастье. Также интересен вопрос анкеровки стен в перекрытия. Чем планируется делать?

    #130088
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Проложить арматуру в 3 ряда по рядовому кирпичу по всему периметру. Облицовка связана через кладочную сетку шаг 0,5 метра

    #130089
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Также интересен вопрос анкеровки стен в перекрытия. Чем планируется делать 

    не понял вопрос

    #130090
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вообще, по общебытовому мнению,

    стены в 1,5 кирпича — можно делать под такой дом не глядя.. а в 1 кирпич — очень даже глядеть надо.. только из этих прочностных соображений (толщина стены) я-бы заложил армопояс

    перекрытия кроме того что кладутся — обычно анкеруются (связываются) в стену, да и друг с другом .. особенно без армопояса.

    а вопрос был наверное в том, что если на 12см опереть, то анкерить будет уже практически некуда.. я-бы рассмотрел (материально) вопрос о стенах в 1,5 кирпича.. хотя-бы на которые опираются перекрытия..

    #130091
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Перекрытия то задуманы деревянные ))))))))

    я так понял, что армирование кладки идет по 0,5 м по вертикали заодно и версту держит?

    Проложить арматуру в 3 ряда по рядовому кирпичу по всему периметру.

    Были бы плиты — вполне. Ну в раствор естественно. Это и есть подобие армопояса.

    И опять же все упирается в снование. Поэтому однозначно нельзя сказать об армопоясе. Возможно хватит того, что есть (одной сетки).

    #130092
    Аватарфедя
    Участник
    • Томск

    если стена толщиной от 50 см, армопояс не нужен, по периметру кладут 2 прутка арматурй , раствор и  плиту с  опиранием не менее 12 см. так  делают точно. а если деревянные балки то арматурой наверно можно тоже сделать связку еще смотря какая планировка.

    #130093
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Всё верно, перекрытия деревянные балки

    #130094
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Стена 525, но из них 150 утеплитель

    #130095
    SemenovSemenov
    Участник
    • Томск

    Вот говорят, говорят что нельзя в несущие стены всякое г. пихать а толку ноль. Сколько увас ушло тити мити заложить утеплителя 150мм по всей площади стены?. Делали бы 14.3 поротон и облицоку и не парились бы сейчас.

    Хотя как сдесь говорят на форуме каждый в вправе делять свои ошибки САМ.

    #130096
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Несущая стена всего в кирпич

    #576604
    АватарТаняп
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста идёт завершение строительства одноэтажного дома и к сожалению только на этом этапе задался вопросом о рациональности данного вида строительства.

    Сделали мне два армопояса, первый под балки перекрытия, а потом второй под мауэрлат. Обращаюсь к понимающим людям, подскажите пожалуйста, есть ли какой то положительный смысл в таком строительстве или просто лишнее расточительство и строители вытянули из меня лишние деньги? фото прилагаю.

    #576609
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Только так и надо. 🙂

    #576613
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Нормально сделано. При условии, что армопояс под мауэрлат сделан по периметру (замкнутым) или П-образно (с заходом  на фасадную стену). Кровля двухскатная?

    #576616
    АватарТаняп
    Участник
    • Томск

    двухскатка

    #576656
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    А я считаю верхний лишний. Из нижнего выпустил шпильки и к нему мауэрлат притянул спокойно. Крыша уже 3 года не шевелится. У Глеба Грина на канале видел подобный вопрос, подтвердил мое мнение.

    Ну и верхний армопояс полностью находится в холодной зоне, ЭППС там вообще никакой роли не играет. Холод у него внутри и снаружи

    #576688
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    верхний армопояс полностью находится в холодной зоне

    — не факт, может там мансардный этаж, проекта не видели. Если делать самому для себя — да, много вариантов «дешевле-проще», риски есть, но из серии «сам дурак». Я бы, к примеру, в этом решении сделал бы армопояса не такие мощные (по высоте). А если то же самое делать услугой (за которую несу финансовую ответственность по гарантии) — сделал бы как на фото. Дороже, зато надежно.

    #576689
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Спрашивать советы надо «до». А после надо смириться, тем более получился запас по прочности. Коструктив переделывать нет никакого смысла, денег уже не вернешь, приобретенный опыт уже не пригодится…..

    #576728
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    О, оказывается закрыл окно без сохранения… ещё раз напишу — буквы бесплатные.

    Думаю, что сделано нормально, но я бы ещё связал между собой эти армопояса, но это мой бзик…

    Можно-ли было обойтись без второго — да можно, но при этом изменится конструктив крыши, т.е. для другой крыши можно обойтись без 2-го армопояса.

    Могло бы быть дешевле — на этапе возведения стен, да, на остальных этапах, скорее всего, экономия нивелируется удорожанием, в связи с изменением конструктивных приёмов…

    Итого — это не ошибка и не попытка наегорить, просто такое решение, возможно, единственно верное для конкретного проекта/дома. А дальше, как сказал Саныч, остаётся только полюбить что есть ;-)).

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru